fbpx
Cultura e Mercado

Eduardo Saron é destaque do Prêmio Governador do Estado para a Cultura 2018

O ”Prêmio Governador do Estado para a Cultura 2018”, promovido anualmente pela Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo,  irá divulgar dois ganhadores para cada uma das seguintes categorias: Arte para Crianças, Artes Visuais, Cinema, Circo, Dança, Música, Teatro e Territórios Culturais. Um premiado é escolhido pelo júri especializado e outro por votação popular. A cerimônia de entrega será no dia 26 de março, segunda-feira, no Teatro Sérgio Cardoso.

premioTodos os ganhadores recebem um troféu confeccionado pela artista plástica Edith Derdyk. À exceção da modalidade ”Instituição Cultural”, os eleitos pelo júri especializado também receberão o valor individual de R$ 60 mil.

Única categoria divulgada com antecedência, o “Destaque Cultural do Ano” homenageia o gestor cultural Eduardo Saron, escolhido por sua trajetória profissional e por sua contribuição para a democratização do acesso, incentivo, difusão e valorização da arte e da cultura. Mestre em Administração e gestor cultural há 16 anos, o paulistano é diretor superintendente do Instituto Itaú Cultural e diretor da Associação Nacional de Entidades Culturais Não Lucrativas (ANEC). É também conselheiro do Museu de Arte de São Paulo (MASP), da São Paulo Companhia de Dança e membro do Conselho Nacional de Política Cultural (CNPC) do Ministério da Cultura, além de vice-presidente executivo da Fundação Bienal de São Paulo.

Para mais informações sobre a premiação e o perfil dos finalistas, acesse www.premiogovernador.sp.gov.br.

Finalistas – Prêmio Governador do Estado para a Cultura

ARTE PARA CRIANÇAS

As Meninas do Conto

Boneco Gira Boneco

Frida e Eu

Lizette Negreiros

Trupe Banana’s

ARTES VISUAIS

Alexandre da Cunha

Leda Catunda

Mauro Neri

Valdir Cruz

Tomoshige Kusuno

CINEMA

Cinemateca Brasileira

Cristina Amaral

Festival de Cinema Latino-Americano

Laís Bodanzky

Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

CIRCO

Circo Escola de Diadema

Circo no Beco

Circo Stankowich

Grupo La Mínima

Circo dos Sonhos

DANÇA

Key Zetta e Cia.

Jorge Garcia Companhia de Dança

Companhia de Danças de Diadema – “EU por detrás de MIM”

Cia. Discípulos do Ritmo

Mariana Muniz – “Fados e Outros Afins”

MÚSICA

Casa de Francisca

Jonnata Doll & Os Garotos Solventes

Mano Brown

Semana Internacional de Música de São Paulo

Thereza Alves

TEATRO

Aníbal Marques – Pelé

Grupo Caixa Preta de Teatro

Lenise Pinheiro

Núcleo de Dramaturgia do SESI-SP

Renato Borghi

TERRITÓRIOS CULTURAIS

Coletivo Cultural Cenário Urbano

Hangar 110

Museu da Pessoa

Museu Espaço do Boneco

Teatro do Incêndio

INSTITUIÇÕES CULTURAIS

Doutores da Alegria

Instituto Alfa de Cultura – Teatro Alfa

Instituto Moreira Salles – IMS

Matilha Cultural

Teatro de Contêiner – Cia. Mungunzá de Teatro

Foto: Revista Cult

 

Tags:, , ,