Cultura e Mercado
  • Eduardo Saron é destaque do Prêmio Governador do Estado para a Cultura 2018

    O ”Prêmio Governador do Estado para a Cultura 2018”, promovido anualmente pela Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo,  irá divulgar dois ganhadores para cada uma das seguintes categorias: Arte para Crianças, Artes Visuais, Cinema, Circo, Dança, Música, Teatro e Territórios Culturais. Um premiado é escolhido pelo júri especializado e outro por votação popular. A cerimônia de entrega será no dia 26 de março, segunda-feira, no Teatro Sérgio Cardoso.

    premioTodos os ganhadores recebem um troféu confeccionado pela artista plástica Edith Derdyk. À exceção da modalidade ”Instituição Cultural”, os eleitos pelo júri especializado também receberão o valor individual de R$ 60 mil.

    Única categoria divulgada com antecedência, o “Destaque Cultural do Ano” homenageia o gestor cultural Eduardo Saron, escolhido por sua trajetória profissional e por sua contribuição para a democratização do acesso, incentivo, difusão e valorização da arte e da cultura. Mestre em Administração e gestor cultural há 16 anos, o paulistano é diretor superintendente do Instituto Itaú Cultural e diretor da Associação Nacional de Entidades Culturais Não Lucrativas (ANEC). É também conselheiro do Museu de Arte de São Paulo (MASP), da São Paulo Companhia de Dança e membro do Conselho Nacional de Política Cultural (CNPC) do Ministério da Cultura, além de vice-presidente executivo da Fundação Bienal de São Paulo.

    Para mais informações sobre a premiação e o perfil dos finalistas, acesse www.premiogovernador.sp.gov.br.

    Finalistas – Prêmio Governador do Estado para a Cultura

    ARTE PARA CRIANÇAS

    As Meninas do Conto

    Boneco Gira Boneco

    Frida e Eu

    Lizette Negreiros

    Trupe Banana’s

    ARTES VISUAIS

    Alexandre da Cunha

    Leda Catunda

    Mauro Neri

    Valdir Cruz

    Tomoshige Kusuno

    CINEMA

    Cinemateca Brasileira

    Cristina Amaral

    Festival de Cinema Latino-Americano

    Laís Bodanzky

    Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

    CIRCO

    Circo Escola de Diadema

    Circo no Beco

    Circo Stankowich

    Grupo La Mínima

    Circo dos Sonhos

    DANÇA

    Key Zetta e Cia.

    Jorge Garcia Companhia de Dança

    Companhia de Danças de Diadema – “EU por detrás de MIM”

    Cia. Discípulos do Ritmo

    Mariana Muniz – “Fados e Outros Afins”

    MÚSICA

    Casa de Francisca

    Jonnata Doll & Os Garotos Solventes

    Mano Brown

    Semana Internacional de Música de São Paulo

    Thereza Alves

    TEATRO

    Aníbal Marques – Pelé

    Grupo Caixa Preta de Teatro

    Lenise Pinheiro

    Núcleo de Dramaturgia do SESI-SP

    Renato Borghi

    TERRITÓRIOS CULTURAIS

    Coletivo Cultural Cenário Urbano

    Hangar 110

    Museu da Pessoa

    Museu Espaço do Boneco

    Teatro do Incêndio

    INSTITUIÇÕES CULTURAIS

    Doutores da Alegria

    Instituto Alfa de Cultura – Teatro Alfa

    Instituto Moreira Salles – IMS

    Matilha Cultural

    Teatro de Contêiner – Cia. Mungunzá de Teatro

    Foto: Revista Cult

     

    Tags:, , ,